Rocape
Recent Ratings
Check out Rocape's...
85 63% | The Seventh Seal (1957) - Rated 11 Feb 2013
"Gostei para caramba desse filme, a textura da imagem é muito envolvente. As cenas são muito bem feitas, todas elas muito minuciosas. O enredo também é muito bom, os diálogos e monólogos são grandes provocadores de reflexão. Os personagens são interessantes, e o toque de comicidade é perfeito para lidar com o tema. Morte, religião, vida, tudo isso ficou legal com o personagem do vassalo lá. Quero ver mais filmes desse cara."
|
70 26% | A Few Good Men (1992) - Rated 08 Feb 2013
"Bem, filme regular/bom, talvez um pouco melhor do que regular pq é engraçado e interessante, mas não chega a ser muito bom pq eu não me lembrarei dele por muito tempo provavelmente! Não gostei da trilha sonora nem da atuação do Tom Cruise; as duas me pareceram artificiais, não todo o tempo, sei lá: foram regulares, por assim dizer. Mas o enredo do filme é muito bom, e o Nicholson e os outros oficiais tbm estavam muito bem. É isso"
|
89 80% | Manderlay (2005) - Rated 07 Feb 2013
"Escrevi sobre ele no caderno."
|
93 90% | Dogville (2003) - Rated 28 Dec 2012
"Bem, filme do caralho. Escrevi sobre ele no caderno."
|
89 80% | Pulp Fiction (1994) - Rated 26 Dec 2012
"Engraçado para caralho. Bem, é um filme bem diferente da maioria que já vi, os personagens são TODOS interessantes, como em Dostoia, é impressionante, parece que cada um merece um filme, atuações do caralho. Talvez a melhor junção de ação e comédia que já vi. Eu fiquei um pouco desconfortável enquanto via, mas esse desconforto só aumentou meu interesse. A organização das cenas é perfeita. Muito foda."
|
75 36% | Breaking the Waves (1996) - Rated 16 Dec 2012
"Bem, outro exemplo de como se filmar cenas. O jeito do Lars filmar as coisas é muito real, dá a impressão de que a cena está acontecendo em tempo real; ele com certeza decide o que filmar na hora da gravação, isso é muito legal. O enredo do filme n é dos mais interessantes, e ainda assim ele conseguiu me emocionar novamente, é um filme bastante triste e bonito, com certeza vale a pena ser assistido."
|
70 26% | Kiki's Delivery Service (1989) - Rated 10 Dec 2012
"Desenho bem divertido, mas não houve como evitar uma comparação com os outros desenhos do Miyazaki e esse foi o que eu menos gostei até agora. Ainda assim vale a pena ser assistido, principalmente pelo público mais jovem, eu acho."
|
78 46% | Léon: The Professional (1994) - Rated 16 Oct 2012
"Filme muito bom: divertido, trilha sonora boa(teve uma música de Bjork, eu acho), atuações boas e com cenas bonita. A contra-partida foi a disparidade com o que eu achava ser realidade no caso, mas isso acontece em qualquer filme também, e além disso não é meu gênero preferia. Muito bom pra passa-tempo e divertimento, e ainda vem de quebra um pouco de emoção."
|
78 46% | Melancholia (2011) - Rated 13 Oct 2012
"Bom filme, escrevi nele no caderno por questão de testar minha habilidade de percepção e também por ser um filme diferente dos outros. Bela fotografia. Não sei se por eu ter muito tempo disponível, mas o slow-mo dele não me entediou realmente."
|
65 6% | The Dictator (2012) - Rated 13 Oct 2012
"É engraçado, mas nada que chegue aos pés de Borat, na verdade. É exagerado pra caramba e os atores secundários não são tão bons, piadas desnecessárias e até perto do pastelão. E ainda assim é engraçado."
|